Проблемы офисных работников. Помощь по Skype.

 

 

Психологическая помощь в СПб
Психологическая помощь в СПб

 Психологическая помощь в СПб для офисных работников. По утрам и в вечернее время улицы города заполняют красивые, аккуратно одетые молодые люди. Они едут домой на своих автомобилях или в метро, кто-то на маршрутке или трамвае. Это – служащие офисов, банков, разных учреждений, на работе они проводят всё дневное время — восемь часов, а кто-то и того больше. Большой город не может обойтись без этих умных, эрудированных, привлекательных и четких тружеников.

  В чем особенность условий их работы? Первое – весь день, кроме перерыва на обед, служащие офисов находятся в замкнутом пространстве, на своем рабочем месте, объем движений очень невелик, особенно для молодых людей, тела которых созданы для активного движения. Второе – окружающая обстановка часто однообразна, а перед взором ограниченный квадрат экрана компьютера. Глаза вынуждены тоже совершать однообразные движения, в мышцах глаз возникает напряжение и усталость. Третье – постоянный, часто небольшой коллектив, который окружает тебя изо дня в день, что привносит дополнительную дозу монотонности восприятия. Четвертое – постоянный контроль начальника, а находиться под постоянным наблюдением  психологически очень трудно, происходит подавление рефлекса свободы, свойственного живым существам.

Что из этого следует, если не обратится вовремя к психологу или за услугой “консультация по скайпу”?  При всех плюсах хорошо организованного дела, увлеченности работой, стремления к карьерному росту, налаженного алгоритма работы, и даже достойной заработной платы  в организме офисного служащего происходят определенные процессы, выраженные в той или иной степени:

— накапливается усталость, раздражение, агрессия, требующая разрядки в физических упражнениях, эмоциональных реакциях, одержимости творчеством, что не всегда удается реализовать в жизненных ситуациях.

— накапливается эмоциональность, не находящая адекватного выхода в течение долгого рабочего дня, подавление аффекта ведет к депрессивным реакциям, излишнему волнению, тревоге, колебаниям настроения.

— в коллективах возникают конфликтные ситуации, поскольку происходит смешение границ семьи и социума – в силу монотонности и усталости от сотрудника по работе ожидается большее внимание и забота, чем принято законами социума, такое количество любви, которое свойственно для семейного круга. Нечеткость границ в отношениях ведет к необоснованным ожиданиям , обвинениям и обидам, часто также подавляемым в силу разных причин.

— подавленные чувства никуда не исчезают, закон сохранения энергии никто не отменял. В таких случаях энергия невыраженных чувств переходит в навязчивые тревожные мысли, телесные недомогания, нарушаются сон, аппетит, что отражается на функции того или иного органа – сердца, легких, кожи, кишечника, эндокринной системы и т.п.. Незначительные повторяющиеся симптомы со стороны организма должны привлечь внимание и заставить вас позаботиться о своем здоровье. Своевременное обращение к врачу (Психологическая помощь в СПб) выявляет проблему и спасает от таких заболеваний как стенокардия, бронхиальная астма, дерматит, полиартрит, и др..

психолог по скайпу
психолог по скайпу

— особенно важно понять, что явилось пусковым моментом симптома, а команду подать организму знак-симптом дает всегда голова. Поэтому вместе с психологом, психотерапевтом это будет сделать гораздо проще, наш организм любит, чтобы его поняли и отнеслись к нему со вниманием, ибо он говорит  с нами на своем языке знаков или симптомов, и порой практически невозможно самому догадаться, о чем сигналит тело. 

Ведь даже в самом начале вегето-сосудистой дистонии, гипертонической болезни лечение начинают с успокоительных средств, а гораздо проще разобраться с причиной стресса и найти реальный выход  из проблемы.

  — в некоторых случаях офис заменяет дом, так как там обсуждаются волнующие темы, которые не стоит поднимать на работе. Это усложняет в дальнейшем создание личной жизни, ибо душевные  потребности частично гасятся на работе в производственной обстановке, а не в кругу семьи, в результате складывается неправильный жизненный стереотип, создающий для человека ненужные проблемы и трудности.

  Если возникли тревоги или депрессии, сердцебиения или навязчивые состояния, нарушились сон, аппетит, раздражает начальник или обижаетесь на сослуживца, возможно лучше всего позаботиться о своем душевном и физическом равновесии обратившись сначала  к психотерапевту.  Любые вопросы в жизни лучше решать вместе с грамотным специалистом. Тогда всё наверняка будет хорошо!

Психотерапевт, психолог Елена Никитина, консультация по скайпу и оффлайн, Психологическая помощь в СПб — +7(921) 964-95-95, Е-mail: nikei@bk.ru