Эмпатия. Помощь психолога в СПб

С людьми, способными почувствовать твоё состояние без лишних слов, без объяснений и намёков, очень легко и приятно общаться. Все мы хотели бы, чтобы нас поняли и почувствовали, особенно когда мы нуждаемся в поддержке или чувствуем себя неловко в сложной ситуации. Это способность в норме присуща человеку. Поза, мимика говорит окружающим о нашем состоянии, как бы сигналит. Эти сигналы важно улавливать, т.к. такая связь улучшает контакт, упрощает его и делает глубже, чувствительнее, позволяет избежать конфликтов и непонимания. К помощи психолога часто прибегают именно из-за того, что близкий человек не понимает тебя.

i-15

Эмпатия – постижение душевного, чувственного состояния другого человека в сложившейся ситуации. Это не то, что понять другого, поставив себя на его место. Иногда помощь психолога в СПб нужна и для этого, т.к. в сложных ситуациях порой разобраться человеку не так легко из-за того, что он погружен в ситуацию, воспринимает её очень эмоционально. Можно почувствовать другого, поставив себя на его место. Только это будут ваши чувства, вы будете искать сходство, идентичность с другим человеком, и процесс этот называется идентификация. Он является мыслительным и требует больше времени для постижения состояния и чувств другого. Эмпатия не требует времени, она происходит сама собой в результате жизненного опыта, порой болевого опыта.

  В детстве мать и ребенок чувствуют друг друга. Мать улавливает потребности малыша, если не погружена в свои собственные тревоги и переживания. Ребёнок же улавливает состояния матери, особенно тогда, когда ему этого внимания не хватает, ибо он зависит от матери. Часто, если в семье доминирует мать, или она одна растит ребёнка, то ребёнок из-за постоянного напряжения и поиска материнской любви старается почувствовать состояние матери, и по её лицу, движениям он улавливает, что происходит.  Становясь старше, ребёнок начинает угадывать, наблюдать и оттачивает эту способность предсказания чувств и поступков матери, азатем и любого другого человека. Если ребенку трудно, родительского внимания не достаточно, то позже, уже во взрослой своей жизни он строит отношения с людьми, успешно угадывая их мысли, чувства, действия. Однако,это приводит к одиночеству, ведь каждому нужно, чтобы и его улавливали, одаривали вниманием и любовью. А человеку приходится всё время «работать на прием» чувств  других людей. Такие люди очень нуждаются в помощи психолога, но, к сожалению, часто боятся это признать. Они привыкли сами быстро угадывать и просчитывать других людей и не верят, что помощь психолога в СПб окажется действенной.

Эмпатия рождается на фоне доброго отношения к людям без страха и тревоги, от сочувствия и сострадания. Она является как бы эмоциональным инсайтом. Инсайт – внезапное проникновение в истину, постижение того, над чем человек долго размышлял, искал выход и переживал отсутствие постижения причин ситуации и, возможно, очень нуждался в этом. Она не сопровождается речами, она передается взглядом, иногда просто каким-то боковым зрением, без  фиксации взгляда, по контуру фигуры, позе, движениям, выражению лица. Это очень здорово – обладать эмпатией. Если ощущается недостаток эмпатии, обратитесь за помощью к психологу, и вы станете по-другому воспринимать мир, который откроется вам глубже и живее, возникнет незримая связь с людьми, и появится ощущение силы и спокойствия.

Торонтский тест на алекситимию можно пройти самому, набрав его в интернете для

Психолог семейный
Психолог семейный

информации о том, в каком состоянии эта способность — передавать словами свои чувства.

Читайте также: Ощущения в горле