Лишний вес или какая его связь с психологической болезнью.

полнотаПолнота – психосоматическая проблема, т.е. решаемая не самим человеком с помощью разума, а ушедшая вглубь подсознания. Такие проблемы решаются телом. В том числе и лишний вес. Как правило, это накопившиеся негативные чувства.

Смысл таких подавленных чувств может быть разный. С помощью психолога вы разберетесь в этом лучше. Однако, для начала стоит обратить внимание, какая часть тела располнела, увеличилась в объеме больше. Это может быть талия, лицо, ноги, ягодицы, плечи, шея и т.д. Уже выяснив для себя это, можно понять, что происходит в жизни не так. Например, увеличение размеров талии говорит о том, что вы позволяете другим людям нарушать ваши границы. Может быть, вы это делаете из любви к ним, или из страха перед ними, из почтения и уважения, из привычки или,  копируя стиль общения в своей родительской семьи (например, отца или матери). Но, что с этим делать, лучше решать вместе с психологом, помощь специалиста окажется полезной, ибо у вас сложился определенный образ взаимодействия с окружающими и менять его надо грамотно.

 Полнота шеи говорит о разладе между пониманием и чувствованием разных ситуаций, а излишняя округлость лица будет сигналить о недостатке признания в социуме или каким-то важным для вас человеком.

 Может быть общее увеличение объемов, что может иметь разные причины. Помощь специалиста тут будет кстати. Ведь кроме психологических моментов важно обсудить диетический режим. Многие считают, что всё дело только в количестве потребляемой пищи, но известно, что, лишая себя пищи, можно похудеть, но вес вернется. Это происходит как раз из-за того, что проблема не только телесная, она ещё и психологическая. Лучше не изнурять себя голодными диетами, а подойти к вопросу грамотно, с уважением к себе. Иначе, наказывая себя голодной диетой, вы копите обиду на самого же себя, т.к. слишком строги к себе. Обижать тело, которое, как может, хочет помочь вам, не стоит. Любите себя, не закармливая различными продуктами и блюдами, а помогая по-настоящему.

 Вес стоит на месте или в чем заключается помощь психолога.

Проблема лишнего веса решается не всегда просто. Дело в том, что проблема психологическая стала соматической, т.е. телесной. Это значит, что вы что-то не можете изменить в отношениях с людьми, когда что-то не устраивает, не знаете, как это сделать или осторожничаете, боясь потерять отношения. В таких случаях возникает сначала – чувство. Например, раздражение, обида или тревога. С помощью психолога, если возникают затруднения, можно найти адекватный выход этим чувствам (рассмотреть способы выражения этих чувств, проиграть их в сеансе, получить обратную связь на то, как вы это делаете и что чувствует другой человек, понять почему так получилось и др.).

 Если чувство не выразилось наружу, оно ушло вглубь и стало накапливаться от подобных повторяющихся ситуаций. Чувства стали у вас для внутреннего пользования. С помощью психолога можно обсудить, как лучше ими пользоваться. Если всё же идёт накопление чувств, то организм может решить эту проблему своими средствами. Причем, разными. Что касается лишнего веса, то здесь тело, увеличивая объем, сигналит о том, что оно ЕСТЬ.  Т.е. «хочет», чтобы его обладателя замечали, ценили, считались с ним. Оно, таким образом, «помогает» вам решать ЭТУ проблему. С помощью психолога можно решить, как справиться с такой задачей иначе.

  То, что вес стоит на месте, превышая стандартную норму, говорит о том, что жизнь стабилизировалась в каком-то определенном варианте, не очень устраивающем вас, но вы затрудняетесь что-то менять, чтобы не сделать её хуже. Возможно, вы знаете, как хотелось бы изменить свою жизнь, или какие-то отношения, но есть некие причины, по которым вы этого не делаете. Эти причины тоже достойны того, чтобы прибегнуть к помощи специалиста психолога для выяснения их значения и решения вопроса, что с ними делать. Вес стоит на месте, значит есть определенная сложность в жизни, которую вам почему-то не обойти и не решить, и вы живете в пол силы, не на всю мощь, как могли бы. Всё идёт по кругу.

Для более подробной консультации необходимо записаться на платный прием. Помощь психолога в СПб — Елена Никитина.