Депрессия как механизм выздоровления. Помощь психолога.

 помощь психолога спб Интересно, что при депрессии имеется сильнейший посыл к восстановлению связи с миром. Однако, в силу стрессовых механизмов, острых или хронических, эта связь не может восстановиться без дополнительного терапевтического вмешательства (без помощи психолога). Возможно, не достает энергии притяжения к миру, или это притяжение наталкивается на некие неодолимые препятствия (часто это такие чувства как страх, стыд, обида, гнев)..

Часто выясняется, что к миру нет доверия из-за агрессивности мира к человеку. Процесс восстановления доверия – контролируемый при помощи промежуточного объекта процесс. Промежуточный объект в виде терапевта, куклы, талисмана несет черты доброго родителя и друга одновременно. Это пограничный объект, стоящий между человеком и миром. Он добрее мира, он тренер и нянька одновременно. Важнее всего то, что к нему есть доверие. Он слаб, как человек, но, будучи соединенным с человеком, дает ему силу. Это творчество человека, его плод, его фалличность, если хотите. Это – выход на контакт. Он, этот выход, может быть любым.

Это может быть любое творчество — изображение, звук, чувство, мысль – т.е. знак, доступный для прочтения другим человеком или другими людьми. На это знак должен кто-то откликнуться, заметить его, понять, почувствовать. Человек в депрессии должен сам генерировать этот знак. Заметит его тот, кто знает этот язык. Одиночество исчезает, возникает контакт.

Какой знак подает человек, испытывающий депрессию? Депрессивные – это творцы. Они подают знаки, сигналы, призывы. Так воют волки на луну, так плачет младенец, так смотрит влюбленный, так протягивает руку нищий. Это сигнал о помощи. Сигнал о помощи может подавать душа, а при тщетности такого сигнала – подает его тело. У вас должна появиться боль или открыться та же универсальная рана, ибо младенцем, зовущим мать, был каждый из нас.

  Я хочу рассказать об одном пациенте, страдающем от депрессии. Ему 45 лет, строитель, одинок, обеспечен. Он слушает музыку из «Юноны и Авось» и плачет. Он слушает первые две песни, где говорится о том, что жизнь дается один раз, о смерти и любви, о расставании и памяти. Он не может строить отношения, ибо считает себя не достойным, слабым человеком, нуждающимся в снисхождении. Он держится, как потерянный ребенок, хотя таковым не является. Он восхищается тем, как поют гимн «Боже, храни Королеву» англичане на футбольном матче, поют в едином порыве, испытывая при этом простые сильные чувства. Он сам способен на такие же сильные чувства, объединяющие его с людьми. Он с волнением наблюдал, как королева Елизавета слушала этот гимн на свадьбе принца Чарльза и Кэт, королева прикрыла глаза, стараясь удерживаться от слез, готовых навернуться на глаза от чувств благодарности за верность и любовь своих подданных. Депрессивные более восприимчивы к миру, но они мечтают, надеются, чтобы их тоже заметили. Им очень важно научиться озвучивать себя, не только сигналить миру сигналами «sos» своим состоянием: внешним видом, тоскливым взглядом, потерей инициативы, невозможностью просто встать с постели или делать это через силу. Такие знаки заметит близкий, заметит психлог или врач. Поможет – психотерапевт. Гораздо важнее научиться говорить о том, как вам, как провели день, что чувствуете и думаете, что-то вспомнить и рассказать. Да, для этого нужны силы и понимание того, что это кому-нибудь нужно. Просто этому нужно научиться. Нельзя построить близости, если не открываешься. Депрессивный не верит, что это кому-нибудь нужно. На самом деле нужно.

Любящие его люди, видя, что человеку плохо, что на лицо депрессия, порой не знают, как с ним обращаться, стараются либо тормошить, либо, наоборот, не тревожить. Когда кончается запас сил реагировать на людей, помогать им, что очень хорошо умеют депрессивные и что по началу даёт им уважение к себе, человек начинает думать, что он не нужен. Ему не приходит в голову мысль, что окружающим хотелось бы знать его мысли, поговорить и выслушать, ведь тогда страдающий депрессией станет более понятен окружающим, не будет для них закрытым. А закрытость сковывает людей, отодвигает,

они не знают, как подступиться и отходят в сторону, переживая, сочувствуя, чем ещё больше усугубляют состояние страдающего депрессией.

Если возникла депрессия, человек должен знать, что пришло время начать жить по-другому: не только принимая окружающих, но и передавая им свои мысли, чувства, реакции. Этому стоит научиться. Из-за этого в отношениях возникают проблемы. Поскольку у людей, страдающих депрессией, в психическом складе доминирует мышление, сделать это не так уж сложно. В самой депрессии заложен потенциал выздоровления. Им целесообразнее воспользоваться, чем проводить жизнь в страданиях, да ещё стараясь скрыть эти страдания от близких, что погружает в печать, отчаяние, одиночество, а потом и в апатию. Раскрыть этот потенциал с помощью психолога планомерно работая над этим, вполне реально. Не использовать этот потенциал, по меньшей мере, не слишком разумно.

Помощь психолога в Санкт-Петербурге — Елена Никитина.