Семейный психолог СПб — правила выбора

Семейный психолог СПб поможет Вашей семьеСемейный психолог СПб — это не только психолог для решения проблем в браке между мужем и женой. Любая конфликтная ситуация, которая возникает у вас в семье – это его область работы.

У вас возникло недопонимание между родственниками, детьми и единственное, что вы понимаете, это то,  что самому вам разрешить накопившиеся  проблемы не удастся, тогда не тратьте драгоценное время и нервы – обратитесь за психологической помощью. А теперь начинается серьезная работа по поиску подходящего именно для вас психотерапевта.

Просто забить в поисковике «семейный психолог СПб» — недостаточно. В последнее время, только ленивый не считает себя психологом и не имеет какие-нибудь корочки об окончании курса психологии. Запомните, важно, чтобы у выбранного вами специалиста было профессиональное образование, диплом хорошего ВУЗа и отметка об специализации на семейной психологии! В противном случае вас будут не лечить, а калечить!

Еще один совет – поинтересуйся его опытом работы в этой сфере психологии. Важно знать, что он уже столкнулся со всем многообразием жизненных проблем в разных семьях, и что его вмешательство помогло разрешить проблемы пациентов и сохранить их семьи. Если семейный психолог в СПб, которого вы выбрали, вам посоветовали довольные его работой знакомые – это огромный плюс! Это гарантия того, что он оказывает настоящую, ощутимую помощь!

Обратите внимание на возраст специалиста. Двадцатилетний молодой психиатр вряд ли поможет наладить контакт женщине сорока лет с ее свекровью или взрослыми детьми. Вы должны быть уверены в его компетенции, он должен внушать вам доверие. Но и не спешите идти к престарелым докторам наук в области семейной психологии. Здесь велика вероятность того, что помогать вам будут консервативными способами, исключая использование новых методов работы. Попробуйте, придите на прием, познакомьтесь с вашим психотерапевтом и, если в конце вы расстанетесь старыми знакомыми,  значит, он вам подходит.

Следующий совет – бегите от семейного психолога СПб, который на первой встрече начинает ставить вам диагнозы и назначает гигантский курс консультаций! В данном случае вы просто будете его персональным кошельком! Чтобы прописать пациенту долгую терапию, нужно как минимум знать всю его жизнь, все психологические травмы, которые он перенес, его круг общения и вообще уровень жизни. Не наткнитесь на шарлатана, а если все таки наткнулись – не бойтесь уйти и поискать нового. Те удары, которые он может нанести по вашему здоровью и кошельку очень сложно будет потом исправить! Это не значит, что любой психолог, к которому вы придете должен моментально разрешить все ваши сложности и по щелчку пальцев избавить от проблем! Настоящий семейный психолог должен плавно подвести вас самого к решению своих проблем. Кстати, прежде чем выбирать специалиста, проанализируйте, что вам нужно от него: чтобы он просто выслушал, избавил от вечного стресса или помог найти выход из жизненного тупика.

И в заключении хочу сказать, следите за вашим состоянием на сеансах психотерапии и после них. Уже на второй встрече вы должны почувствовать в себе какие-нибудь изменения. Пусть они будут не большими, пусть это будет заключаться в том, что вам просто станет легче дышать после консультации – это уже прогресс! Ну а если же ничего такого не происходит – значит надо снова отправляться на поиски нового семейного психолога СПб.

Успехов вам и не бойтесь пробовать. Отнеситесь к вопросу о поиске семейного психотерапевта серьезно и ваши труды будут не напрасны!