Сказка про манную кашу

Сказкотерапия - детский психолог

    Она относилась к манной каше нейтрально, можно даже сказать – спокойно. В своей жизни эта женщина встречала разных мужчин. Одни любили манную кашу, другие – нет. Дважды она была замужем.

  Первый муж ее не любил эту кашу, а она придумала варить ее с тыквой, изюмом и ванилином. Каша получалась вкусная и пышная как крем. Но он все равно не любил. Тогда она сварила ему кашу со свеклой, натертой на мелкой терке и с черносливом. Вкус был сказочный, напоминал персидскую ночь. Тем более, женщина добавляла в нее редкие заморские приправы – пудру мускатного ореха, немного гвоздики и каплю аниса. Но муж все равно не любил кашу. А женщине хотелось, чтобы полюбил. Она сама бы не согласилась варить ее каждый день. Временами она писала сказки и разные детективные истории. Это было ее хобби. И еще, она была художницей.

    На холсте перед ней была новая картина, изображавшая манную кашу. Правда, никто бы не догадался, что это была она, такая свежая и вкусная манная каша. На ее еду не надо было тратить усилий – глотай, чувствуй во рту нежную сладость и легкий вкус добавленной соли. Секрет этой каши, удачно сваренной, как раз и заключался в умелом и верном сочетании,  в пропорции сахара и соли.

    Только сама художница знала, что на картине – манная каша. Остальные видели на первом плане крупный гранат, разрезанное яблоко и налитый в стеклянный бокал солнечный мед. Да, луч солнца играл на бокале, проникая через прозрачную толщу меда. Над медом кружили осы с желтыми мохнатыми брюшками и коротким жалом-хоботком, через который они сосали мед. Все это располагалось на белом плоском камне. Рядом было чистое, как слеза море, оно намывало на камни соль, делая их седыми. Верхнюю часть картины занимали облака, белые и густые, как парное молоко. По берегу моря шла дорога . Осы с медом были изображены крупным планом, а дорога, немного петляя уходила вдаль, навстречу восходящему солнцу, По дорогу кто-то шел, и не понятно было, мужчина это или женщина. Определенно никто бы не догадался, что это – тоже манная каша, пусть с медом, пусть на холсте, но там были и молоко, и соль, и сладость. Поглощалась голодным взором она быстро, давая в животе ощущение тепла и полноты бытия. Да, она была мастерицей по кашам. Она кроме этого могла готовить и многое другое – жареную на решетке рыбу, шашлыки и заливное, фаршированные перцы и капустные пироги.

    Нынешний ее второй муж как раз любил кашу, но выдумок не любил. Ему хотелось, чтобы утром на кухонном столе стояла маленькая тарелка манной каши с кусочком сливочного масла. А чашечка черного кофе была рядом, с кофейной ложечкой на краю блюдца. И это было всё. Требования эти ей выполнить было легко. Вдобавок, скучно. Она сидела рядом, когда он ел. Он всегда просил ее об этом. Она усаживалась, автоматически отвечала мужу и смотрела сквозь него. Ей было скучно. Было совершенно нелепо сидеть тут, когда можно сварить чудесную манную кашу на холсте. Вы скажете. Что ее можно только рассматривать, но не есть. Дело в том, что она сотворила ее для сказочного великана, который знал толк в кашах. Он все время интересовался, когда же очередная каша будет готова и поглощал ее с большой скоростью. Может быть, это был Циклоп.

    Женщине надоело смотреть на мужа, педантично слизывающего с ложечки кашу, и она прикрыла глаза…

   Она видела желтую пустыню и синее небо, красное солнце, нещадно палящее, и колючие зеленые кактусы. Она уже устала идти по пустыне, ноги ее утратили чувствительность, обожженные горячим песком. Вода заканчивалась, но не жажду, а голод чувствовала она. Сила быстро покидали ее, зеленые и фиолетовые блики мелькали пред глазами. Волосы были опалены солнцем. Она не думала о жаре, зная что придет черная звездная ночь с прохладой. Женщина хотела есть. Она не ела много дней. Возле высокого кактуса она заметила мужчину в белой чалме, он сидел и что-то помешивал в горшочке. Когда она приблизилась и с любопытством осведомилась о вареве, он просто ответил – это каша, за тем барханом вся пустыня усыпана манной, я её собрал и решил сварить, угощайся. Да вот же, манна у тебя под ногами. Женщина присела и набрала в ладони эту манну. Она была точно небесная. Радость заполнила ее душу. Нашелся мужчина, который сварил для нее эту кашу! Больше торопиться было некуда. Чего еще надо? Если манна небесная была послана ей Богом.

    Женщина медленно приоткрыла глаза. Муж допивал кофе. Над его головой она увидела через окно край небес и улыбнулась…