Подростки и выбор профессии

Иногда ребенок с детства знает, кем стать – учителем, врачом, космонавтом или машинистом, например. Иногда этот путь сложен,  определиться с выбором профессии не получается. Есть повод обратиться к психологу, так как важно внимательно и профессионально оценить способности ребенка, понять его сильные и слабые стороны, которые можно развивать.  Лучше провести ряд психологических тестов, хотя из беседы с ребенком часто становятся понятны его наклонности и, возможно,проблемы, мешающие взять на себя ответственность за выбор профессии.

Переходный возраст является периодом риска для проявления различных психологических переживаний. Это происходит потому, что в подростке сочетаются как детские, так и взрослые черты. Любой переходный период требует от организма энергетических затрат и психологической поддержки.

Если ребенок не уверен в выборе профессии, своего дальнейшего профессионального пути, если сильны колебания, если приятели сделали свой выбор, а он ещё нет, то переживания могут в ряде случаев привести к психологической перегрузке, чрезмерному волнению, копированию выборов  приятелей, даже к состоянию тревоги и депрессии. Помощь квалифицированного психолога в данных случаях необходима.