Все кажется грязным

 Психологическая консультация  Год назад у меня было сильное отравление, вернее, даже острый панкреатит. Я лежала в больнице, потом меня долго держали на диете. А когда врач уже разрешил перейти на нормальное питание, я вдруг почувствовала непреодолимое отвращение ко многим ранее любимым блюдам. Более того, когда мне приходится себя пересиливать и есть то, что мне неприятно (например, в гостях), я вообще не чувствую вкуса пищи, не отличаю соленого от сладкого, кислое от горького. Почти все время чувствую тошноту и головокружение. Я, конечно, обращалась к гастроэнтерологу, но он уверяет, что все в норме, и советует лечить нервы. Мне 56 лет, на пенсии, живу одна, дети и внуки в другом городе.

Павловская Софья Семеновна, г. Волгоград

   КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

   Здравствуйте, Софья Семеновна! Острый панкреатит – серьезное заболевание, протекающее с приступами сильных опоясывающих болезней, которые усиливаются после приема пищи. Нередки слабость, тошнота, рвота. Такое состояние нескоро забывается. При лечении панкреатита применяют голодную диету, и вырабатывается условный рефлекс: еда ведет за собой боль, голод помогает. Угаснуть быстро такой рефлекс не может.

   Беспокоящие вас явления – результат страха, что вернутся прежние сильные боли. Утрачивая вкусовые ощущения, вы словно обманываете себя: «Я ничего не чувствую, значит, я не ем…» Во время болезни запрет на еду носил защитный характер, облегчал состояние. Сейчас, по выздоровлении, он стал не нужен. Как справиться со страхом перед едой, как вернуть нормальную потребность питаться и получать удовольствие от еды?

   1. Почувствуйте свое выздоровление, убедитесь, что болезнь позади. Попросите врача рассказать, в чем заключалось заболевание и на основании чего сделан вывод, что воспалительный процесс в поджелудочной железе прошел. Посмотрите результаты анализов, которые теперь пришли в норму. Сопоставьте их с постепенным улучшением самочувствия в ходе выздоровления. Это успокоит вас и позволит взглянуть на болезнь со стороны.

   2. Во-вторых, следует подробно ознакомиться с диетой, постепенно расширять ее, по одному вводить новые блюда, убеждаясь, что это полезно и вкусно, что это хорошо для вашего здоровья. Примерно так, как вводят прикорм грудному младенцу. Повозитесь, позанимайтесь собой. Порадуйтесь, что новая пища усваивается, железа работает хорошо, функция ее восстановилась. Это вызовет доверие к своему организму. Полезно в этот период следить за весом, отмечая восстановление веса и сил, израсходованных в период вынужденного голодания.

   3. Оцените отношения с миром и людьми. Вспомните, что окружающий мир добр, а вы слишком зафиксировались на болезни, подорвавшей ваше доверие к нему.

   4. Похвалите себя и врачей за то, что вместе справились с болезнью, отметьте свои заслуги. И попрощайтесь с болезнью.

   Проделав все это, вы почувствуете, что тревога ушла, страха нет, а жизнь и еда, поддерживающая жизнь, будут в радость.