Пережить смерть близкого

Смириться с потерей - помощь психолога   Здравствуйте! В 2002 году не стало моей сестры-близнеца, ее звали Юля. Без нее мне на этом свете, так думаю, делать нечего. Самоубийство не входит в мои планы. Однако мне уже шестой год не хочется жить на этом свете. Грех так говорить, но поймите сами, близнецы – это одно целое. Они друг без друга не могут. Я об этом знаю не понаслышке. Говорят, что время лечит, но в моем случае это не так. Я ни на миг не забываю о сестре. Она умерла по вине врачей, они забыли аппарат для запуска сердца – дефибриллятор. Я с этим смириться не смогу, у сожалению, никогда. Моя жизнь безнадежно поломана. Моя девочка была для меня всем, всем, всем!!! На теле раны заживают, а в душе – нет. Когда человек теряет самого близкого для себя человека, мир рушится перед глазами. Душевная боль меня не отпускает. Когда вижу, что по улице идут близняшки, держатся за руки, меня берет зависть. Они вместе, а я страдаю. Душа болит, и ничего с этим не поделать.

   КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

   Вам 23 года, а в 17 лет вы потеряли сестру-близнеца. 17 лет – период, когда заканчивается детство, и человек вступает во взрослую жизнь. Детство ваше прошло рядом с любимой сестрой, а дальше, после тяжелой утраты, вам предстоит идти по жизни самостоятельно. Не одной (рядом люди, и среди них наверняка есть любимые, друзья и подруги), а самостоятельно. Вы – взрослый человек. С Юлей вы, хоть и близнецы, но отдельные, самостоятельные люди. В чем-то (пожалуй, больше внешне) похожие, в чем-то разные. Спросите близких и друзей, знавших Юлю, они скажут вам про различия, и вы поймете, что вы с Юлей разные люди. Как бы ни были похожи родственники, все же и мать, и ребенок, и муж, и жена – это отдельные, разные, уникальные в своей индивидуальности люди.

   Отпустите Юлю, пусть ее душа летит в мир иной. Это ее судьба, а не ваша. И на то есть Божья воля. Не вы это определяете. А врачей, забывших дефибриллятор поругайте, отчитайте за халатность. Если это даст вам облегчение – жалобу на них напишите, в глаза им посмотрите, выскажите им свою боль. Но главное, что вам необходимо сделать – это отпустить Юлю, не мучить ее душу своими страданиями.

  При расставании с любимым близким человеком есть три периода. Сначала переживается боль – «как же я одна без него буду», далее – «как ему тяжело было», «что я не сделала для него», «не виновата ли в чем». Когда эти периоды пройдены, приходит чувство, что ушедший от вас человек так вас любил, что все простил бы вам и очень хотел бы, чтобы вы были счастливы и здоровы. Приходит облегчение. Утрата останется утратой, и делать вид, что ее не было, нелепо, но теперь она – часть вашего болевого опыта. Это сделает вас сильнее. Вспомните, что вы взрослая, а не маленькая и беспомощная, вспомните, сколько вы сделали хорошего для Юли, и знайте: ее любовь к вам поддержит вас в жизни. Любовь не умирает. Это вечное чувство, и его никто у вас не отнимет.