Разрываюсь между матерью и семьей

Психологическая консультация   Меня давно уже мучает мое двойственное положение. Я женился в 36 лет и переехал к жене. До этого жил с матерью. Отца своего не помню, он ушел от нас давно. Матери моей 64 года, я часто ее навещаю, но она требует от меня все большего и большего внимания, а у меня своя семья – жена и ее 12-летний сын, для которого я стал отцом. С одной стороны, понимаю, что обязан заботиться о матери. С другой стороны, меня раздражает, что она не считается с тем, что у меня своя семья. Видимо, я перенервничал на этой почве. У меня нарушился сон, появились головные боли, а недавно был такой резкий скачок давления, что пришлось вызвать «скорую». Сил больше нет разрываться на две части. Как же мне быть?

Игорь Геннадьевич, г. Новгород

   КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

   Игорь Геннадьевич, очень часто в сложной жизненной ситуации от безуспешных поисков выхода у людей нарушается сон, от повышенных требований к себе возникает чувство вины, что вызывает головную боль, из-за тревоги по поводу собственной беспомощности появляются скачки давления. Так тело реагирует на ситуацию. Как себе помочь?

   Посмотрите на проблему с другой стороны. Каждый человек строит свою семью по образу и подобию семьи, в которой вырос сам. Вы росли в семье с матерью, отца не помните. Поэтому вместо нормального семейного треугольника: папа – мама – ребенок схема семьи у вас другая: родитель – ребенок. И в своей ситуации вы исходите из сложившегося стереотипа. Получается вариант: родитель (вы) – ребенок (мать, жена, приемный сын). Но этот вариант семьи – «мать-одиночка» с тремя детьми – вам совсем не подходит.

   Вы женаты, жена – взрослый человек, достойный партнер. Мать же на роль ребенка годится только в случае старческой беспомощности или тяжелого болезненного состояния. Женщина в 64 года вполне может обслужить себя сама, растить внуков.

  Измените внутреннюю установку. Взваливать всю ответственность на себя, проводить жесткие разговоры с матерью, противопоставлять кого-либо друг другу, разрываться на две части от чувства долга – в данной ситуации неправильно. Просто нужно всех успокоить: мать – сказав, что ее никто не бросает, жену – разделив с ней беспокойство, приемного сына – попросив поддержки. И главный в этой ситуации – вы. Действуйте, и все получится!