Помощь психолога при суицидальных мыслях

Суицидные мысли: помощь психолога
Суицидные мысли: помощь психолога

Подростковый возраст – критический период на стыке детства и взрослости. В это время ещё можно что-то исправить из детских травматических переживаний, если таковые есть. Дальше от проблем избавляться будет гораздо сложнее, они спрячутся под покровом психологических защит и могут неожиданно заявить о себе в любое время.

Помощь психолога — звоните 8-921-964-95-95

Остро переживаются самые разные жизненные моменты – конфликты в семье, ссоры с друзьями, развод родителей, неразделенная любовь, отвержение, одиночество, сложности общения, рождение брата или сестры, смерть родственников т.д.

Часто подросток пытается справиться с проблемой самостоятельно, иногда прибегает к помощи друзей, которые чаще усиливают тревогу или предлагают неадекватные решения.

Подростки склонны, не видя выхода, бросаться в крайности – переоценивать негативную ситуацию, погружаться в фантазии, иногда с помощью наркотиков или спиртного, наносить себе повреждения, словно играя со смертью, причем часто не улавливают момента, где кончается игра и начинается непоправимое, уход из жизни. Жизнь кажется им сложной и порой страшной, жестокой и обманчивой.

В такие моменты родители, как самые близкие люди, имеющие жизненный опыт, должны прийти на помощь, не оставлять подростка наедине с проблемой, иначе будет слишком поздно, подросток в отчаянии примет неверное решение.

За помощью к психологу может обратиться сам подросток, и многие это делают. Иногда это делают родители, чтобы получить правильный совет и сориентироваться в ситуации. Тогда груз ответственности можно будет разделить со специалистом, и проблема будет решена.

Помощь психолога

Елена Никитина

8-921-964-95-95