Онкология и психотерапия — помощь психолога

Помощь психолога нужна для онкобольных Диагноз «рак» требует помощи психолога. Дело в том, что онкологические заболевания – это болезни иммунитета.

 Онкологическая клетка выходит из-под контроля, организм её не узнает. Таким образом, она размножается бесконтрольно, заносится током лимфы в лимфатические узлы, которые пытаются что-то сделать с ней, но эти клетки накапливаются и разносятся по организму, давая метастазы и поражая всё больше органов.

 Реакции иммунитета – реакции «свой» — «чужой». Свои клетки не узнают «чужака» и позволяют ему хозяйничать в организме.

 Вылечить онкопатологию без помощи психолога очень сложно.   Дело в том, что в организме происходит то, что делается в жизни онкологического больного. Организм просто подает знак о беде в отношениях с кем-то очень значимым для больного. Это может быть близкий человек, может быть точкой преткновения является коллектив, даже народ, страна, которая обманула доверие человека, а принять это человек не смог.

 Возможно, нужно прояснить эти важные для человека и его здоровья отношения. Иногда – понять, что человек тобой просто пользуется, а ты относишься к нему с трепетом и любовью, прощая даже то, что прощать нельзя. Иногда нужно раскрыться, выразить свои чувства перед ним, и уяснить, что он может стать «своим». Иногда нужно признать, что он – «чужой» и отодвинуться от него. Возможно, он что-то поймет и, настрадавшись от утраты ваших отношений, начнет что-то новое понимать и чувствовать.

 Как-то по радио я слышала, что психотерапия призвана в лечении онкологии перевести страх фатального исхода в принятие хронической болезни. Это похоже на противостояние, и оно очень напряженно. Стоит предпочесть «схватку», и постараться победить. Опытный психолог поддержит вас и накопившаяся проблема, как нарыв, вскроется, и давняя боль уйдет. При этом вы что-то новое поймете, что-то пересмотрите и переоцените, взгляните прямо в лицо реальности, и не испугаетесь её. Помощь психолога — это неотъемлемая часть оздоровительной терапии.

Запись на психологическую консультацию — 8-921-964-95-95

Помощь психолога Елены Никитиной