Тики и непроизвольные движения — психолог СПб

Психолог СПб - проблема тиков Подергивание века, щеки, какой-либо мышцы может наблюдаться в любом возрасте. Смысл этих движений, как правило, подсознательное подавление какого-либо действия и без психолога СПб сложно обойтись. Попёрхивания, покашливания, навязчивые звуки являются сдерживаемыми словами, с помощью которых человек хочет, но по разным причинам не готов выразить, высказать то или иное чувство. Чувства подавляются в ряде случаев: не умеет выразить чувство, не знает, какими словами, не приучен к этому, сдержан по характеру, не имеет опыта, не видел этого в семье, не смог скопировать от родителей, боится, что это не понято будет окружающими и по разным другим причинам, у каждого по своим. Об этом стоит поговорить с психологом СПб или психотерапевтом. 

 Иногда это происходит при волнении, присутствии незнакомых лиц, которые чем-то вызывают напряжение, желание произвести хорошее впечатление. В каких-то случаях при чрезмерном старании, повышенном чувстве ответственности. Во всех этих случаях помогает озвучивание того, что с тобой происходит, что беспокоит. Это снимает напряжение, так как можно получить реакцию или обратную связь от собеседника.

Психолог в СПб при тиках

 Важно помнить, что иногда в случае судорожных подергиваний нужно помочь организму снять мышечное напряжение с помощью массажа, расслабляющих массажных масел, точечным массажем с бальзамом типа «звездочка», различными упражнениями с напряжением мышц-антагонистов. Например, напряжение в сгибательных мышцах можно снять напряжением мышц-разгибателей и наоборот. Хороши при этих проблемах витамины группы В, препараты кальция, иногда облегчение дают настои трав – ромашки, пустырника, мяты.

 Обращаясь за помощью к психологу в СПб, можно избавиться от корня этой проблемы.

 Важно помнить, что в любых подобных ситуациях команду «подергиваться» мышце даёт голова. Тики могут возникать при воспоминании о чем-то неприятном, при действиях на публике. Поэтому лучше проконсультироваться с врачом. Ведь симптом – это знак нашего организма, сигнал о чем-то, что надо изменить.

  Психолог СПб Елена Никитина

+7-921-964-95-95