Нарушения сна — помощь психолога

Нарушение сна - значит нужна помощь психолога Иногда бывает, что всё у человека вроде бы хорошо, но возникают трудности при засыпании, кошмарные сновидения или слишком раннее пробуждение.

 Ничего в нашем организме не происходит просто так, без причины. Любой симптом, а нарушение сна – важный симптом, о чем-то нам сигналит. Чтобы разобраться с этим, следует обратиться за помощью к психологу.

 Как правило, при возникновении проблем со сном имеются и другие неприятные моменты – тревоги, спад настроения, неприятности, которые сами по себе вызывают ту или иную форму бессонницы, плохое физическое самочувствие – дискомфорт или боли в груди, затруднения при дыхании, одышка или потребность вставать покурить, в туалет, попить чаю или перекусить, головная боль, судороги в ногах или онемение рук, невозможность найти удобную позу, жар в теле или, наоборот, чувство озноба. 

Помощь психолога — он поможет найти проблему и сориентироваться в её решении

 Если вам не заснуть, то чаще это возникает от того, что вам не оторваться от дневных забот и каких-то дел, волнений. При этом в голове прокручиваются мысли, диалоги, варианты решений. Такое возбуждение активизирует мозговую кору, и сон не наступает. Важно найти тот очаг возбуждения, который не дает уснуть, что тоже разумнее сделать, прибегнув к помощи психолога. Хотя иногда можно лежать вроде бы с «пустой» головой, а сон всё равно не идёт. Тогда проблема, возможно, лежат глубже, во взаимоотношениях с родителями, в ориентире на их авторитет, но тут помощь психолога очень актуальна.

 Если сон с пробуждениями, поверхностный, перемежающийся сновидениями, значит организм хочет переработать проблему, но ему это не удается. Тут, вероятно, имеет смысл поработать со сновидениями. Накал эмоций в сновидении часто носит обратный характер – например, страх во сне означает трудно выполнимое по разным причинам желание. Чтобы лучше понять себя, свои желания, порой отрицаемые нами, свои намерения, цели, отношения с любимым человеком, с близкими или сотрудниками по работе, а, может, с начальником, важно понять сон, который, по словам З.Фрейда, является королевской дорогой в наше бессознательное.

 Раннее пробуждение говорит нам, что пора позаботиться о том, чтобы наша душа не испытывала одиночества, порой это может быть «одиночество вдвоем» или «одиночество в толпе». Необходима помощь хорошего психолога.

 Можно много говорить о знаках-симптомах. Например, курить и принимать пищу ночью чаще приходится в случаях недостатка любви, страдать от головной боли заставляет недосказанность с важными, эмоционально значимыми для нас людьми, нехватка кислорода наводит на мысль о затаенных обидах и т.д.. Однако, во всех случаях подход должен быть индивидуален, симптом подает нам знак, который мы должны понять правильно и помочь себе, иначе проблема будет увеличиваться, расти. Сам  человек слишком близко видит свою жизнь и разные её моменты и объективно оценить всё волнующее его не может. Лучше, чтобы рядом оказался опытный специалист.

Помощь психолога Елены Никитиной — 8-921-964-95-95