Что делать если болит голова — помощь психолога

Помощь психологаПри головной боли происходит напряжение мышц шеи, лица, головы, что вызывает реакцию сосудов и нервов. Это раздражает болевые рецепторы головы. Локализация боли может быть разная – лобная, височная, затылочная. При диэнцефальных кризах задействована эмоциональная и телесная сферы. Организм испытывает состояние стресса, обычно это происходит на подсознательном уровне.

   Головной болью организм сигналит о повышенном чувстве долга, ответственности, чувстве вины. Тошнота, рвота, раздражение сигналят о желании сбросить напряжение этого груза, организм требует разрядки.

   ПОМОЩЬ ПСИХОЛОГА

1) Нарисовать Боль, Тошноту, Рвоту, Раздражение. Лучше красками, в цвете. Потом эти рисунки можно сжечь или разорвать, а можно положить в папку и завязать тесемки, в мешок, в сумку (если нарисовали красиво и рвать жалко), на папке написать слово «слуги». Эти симптомы служат нам – боль сигналит о помощи, тошнота замечает, что в жизни что-то не так, рвота помогает изгнать неправильности, а раздражение дает толчок к действию. Так что вы можете поступить с изображенными симптомами так, как вам вздумается, ибо вы хозяйка над ними. Симптомы могут быть персонифицированы, изображены в виде всевозможных существ, таких, какие вам захочется.

2) Можно включить приятную вам музыку, лечь поудобнее, закрыть глаза и представить, что вы находитесь в лодке посреди озера, лодка поднимается вверх. Вообразите свое путешествие, полёт, куда вам вздумается, дайте волю фантазии, а потом опуститесь в лодке снова на свое озеро. После этого не сдерживайте эмоции. Может быть, вам захочется поплакать, или рассказать что-нибудь любому, готовому слушать, человеку, или вспомнить что-то, может быть, наяву или мысленно попросить у кого-то прошения или выразить благодарность. Побудьте в своих чувствах, не гоните их, это – ваша Душа, она требует внимания. Главное – не загонять чувства внутрь.

3) Любое заболевание имеет психологическую составляющую своей причины. Поработайте с психологом, очень вероятно, что это обесточит вашу болезнь, уменьшит её негативную заряженность.

Помощь психолога

Елена Никитина

8-921-964-95-95